Coalition for the International Criminal Court
Siganos: Facebook Twitter
CICCCourtCoalitionCoalitionDocumentsPressDonation
Buscar por Región
map América África (Sub-sahariana) Asia y Pacífico Europa Medio Oriente y Africa del Norte
Cuarta Eleccion - 2009
El 19-20 de enero de 2009, durante la primera sesión resumida de la séptima sesión de la Asamblea de los Estados Partes (AEP) en la sede central de la ONU en Nueva York, los estados eligieron a seis nuevos magistrados de la CPI por términos de nueve años: Joyce Aluoch (Kenya), Sanji Mmasenono Monageng (Botswana), Fumiko Saiga (Japón), Mohamed Shahabuddeen (Guyana), Cuno Tarfusser (Italia), y Christine Van den Wyngaert (Bélgica).

El Magistrado Mohamed Shahabuddeen presentó su renuncia por razones personales el 16 de febrero de 2009.

El 11 de marzo de 2009, los Magistrados Fumiko Saiga, Joyce Aluoch, Sanji Mmasenono Monageng, Christine Van den Wyngaert, y Cuno Tarfusser prestaron juramento oficial durante una ceremonia llevada a cabo en la sede de la Corte en La Haya.

Antecedentes

En febrero de 2003, durante la primera sesión resumida de la Asamblea de los Estados Partes (AEP) se eligieron a los 18 primeros jueces de la Corte Penal Internacional. De acuerdo con el Estatuto de Roma, el Presidente de la AEP sorteó quienes de los electos ocuparían sus cargos por un término de 3, 6 o 9 años. Por tres años, fueron sorteados seis magistrados; por seis años, seis magistrados y los restantes seis magistrados, por un término de nueve años.

El mandato de los seis magistrados que cumplían un término de seis años terminará en marzo de 2009. Las elecciones se llevarán a cabo en la séptima sesión resumida de la AEP que se celebrará en la sede central de las Naciones Unidas en Nueva Cork del 19 al 23 de enero de 2009. Sólo la magistrada Fumiko Saiga de Japón puede presentarse para reelección, dado que ella fue electa por un término menor a 3 años. El período de nominación comenzó el 21 de julio y hubiese finalizado el 13 de octubre de 2008, pero fue extendido hasta el 27 de Octubre de 2008.

Los jueces que resulten electos llegarán a la Corte en un momento crucial de su historia, en el cual todas las Salas están fijando bases procesales, las Salas de Juicio en particular, están ocupándose de los primeros juicios y las apelaciones presentadas están sentando precedentes para el futuro. Si existe un alto número de [email protected] [email protected], será más factible que los Estados elijan bien quienes serán [email protected] [email protected] de impartir justicia en la Corte.

La elección

La AEP elegirá a los [email protected] que obtengan el mayor número de votos de las dos terceras partes de la mayoría de los Estados presentes y votantes, de una lista de candidatos que sean [email protected] por los estados (partes) individuales. [email protected] [email protected] deben tener una competencia demostrable en derecho penal (lista A) o en derecho internacional (lista B). Los Estados Partes deben considerar la necesidad de la representación de los principales sistemas legales del mundo, de una representación geográfica equitativa, de una representación equilibrada entre magistrados hombres y mujeres de jueces con experiencia legal demostrable en cuestiones específicas incluyendo, pero no limitándose a, violencia contra niños o mujeres.

El procedimiento utilizado para nominación y elección de magistrados dice que los Estados Partes deben votar por un número de candidatos mínimo de cada grupo regional, de cada lista y de uno y otro sexo. Dado el número de magistrados que permanecerían en su puesto, para las próximas elecciones, en lo que respecta a la Lista A (experiencia del derecho penal y procesal) y a la Lista B (derecho internacional) en la distribución regional y género de los jueces, los Estados tendrán un requisito de votar 1 de la lista de candidatos A y uno de la lista de candidatos B; 1 candidato Asiático y 1 candidato de GRULAC, y no habrá ningún requisito en la votación con respecto a género.

Nominaciones por región (Ultima actualización: 14 de octubre de 2008; Período de nominación: 21 de julio al 27 de octubre de 2008)

Estados Africanos: 10 nominaciones
NombreNacionalidadLista A/BSexo
CHIBESAKUNDA, Lombe P.ZambiaLista AFemenino
MONAGENG, Sanji MmasenonoBotswanaLista AFemenino
MUTUNGI, Onesimus K.KenyaLista AMasculino
SITA-AKELE MUILA, AngéliqueRep. Democrática del CongoLista BFemenino
THOMPSON, Rosolu John BankoleSierra LeonaLista AMasculino


Estados Asiáticos: 1 nominación
NombreNacionalidadLista A/BGénero
SAIGA, FumikoJapónLista BFemenino


América Latina y Caribe: 1 nominación
NombreNationalityLista A/BGénero
SHAHABUDDEEN, MohamedGuyanaList BMasculino


Europa Occidental y otros Estados: 4 nominaciones

NombreNacionalidadLista A/BGénero
DASCALOPOULOU - LIVADA, PhaniGreciaLista BFemenino
TARFUSSER, CunoItaliaLista AMasculino
THOMASSEN, WilhelminaPaíses BajosLista AFemenino
VAN DEN WYNGAERT, ChristineBélgicaLista AFemenino


Estados de Europa Oriental: 0 nominaciones